Alumni

Neben unserem Hauptpreis, dem Ritter-Preis, engagieren wir uns für die Anerkennung der Leistungen begabter Interpreten und Komponisten auch mit weiteren Auszeichnungen.

 

Jahr / Preis Preisträger/-in Bereich Anlass / Bemerkungen

2017
TONALi17: 1. Preis

Lara Boschkor Violine Konzert am 8. Juli 2017, Elbphilharmonie

2017
TONALi17: 2. Preis

Anne Maria Wehrmeyer Violine Konzert am 8. Juli 2017, Elbphilharmonie

2017
TONALI17: 3. Preis

Elene Meipariani Violine Konzert am 8. Juli 2017, Elbphilharmonie

2017
TONALi17: Kompositionspreis

Tomasz Skweres Komposition

2017
Förderpreis

Hanse Horns Horn

2017
Jazz-Sonderpreis

Jazz-Trio Béla Meinberg, Oliver Karstens, Jan-Phillip Meyer Jazz

2016
Usedomer Musikfestival 2016: Sonderpreis

Daniel Lozaovitj Violine

2016
TONALi16: 1. Preis

Till Hoffmann Klavier

2016
TONALi16: 2. Preis

Viktor Soos Klavier

2016
TONALi16: 3. Preis

Daniel Golod Klavier

2016
TONALi16: Kompositionspreis

Steven Heelein Komposition

2015
"Martitim Musikwoche 2015"

Seonhwa Lee Klavierbegleitung

2015
TONALi15: 1. Preis

Anastasia Kobekina Violoncello

2015
TONALi15: 2. Preis

Maciej Kulakowski Violoncello

2015
TONALi15: 3. Preis

Friedrich Thiele Violoncello

2015
TONALi15: Kompositionspreis

Sebastian Bahr Komposition: Violoncello

2015
Usedomer Musikfestival 2015: Sonderpreis

Katris-Maria Leponiemi Kontrabass

2014
"Maritim Musikwoche 2014": 1. Preis

Jamie Bergin Klavierbegleitung

2014
TONALi14 GRAND PRIX

Leonard Fu Violine Konzert am 6. September 2014

2014
TONALi14: Kompositionspreis

Martin Sadowski Komposition

2014
Sonderpreis Musikvermittlung

Alexey Stadler Violoncello

2014
Usedomer Musikfestival 2014: Sonderpreis

Felix Klieser Horn

2013
"Maritim Musikwoche 2013": 1. Preis

Malte Schäfer Klavierbegleitung

2013
Steinway Klavierspiel-Wettbewerb: 1. Preis, Gruppe A

Ben Lepetit Klavier Wettbewerb am 3. November 2013

2013
Steinway Klavierspiel-Wettbewerb: 1. Preis, Gruppe B

Carmen Geutjes Klavier Wettbewerb am 3. November 2013

2013
Steinway Klavierspiel-Wettbewerb: 1. Preis, Gruppe C

Clara Siegle Klavier Wettbewerb am 3. November 2013

2013
Steinway Klavierspiel-Wettbewerb: 1. Preis, Gruppe D

Daniel Golod Klavier Wettbewerb am 3. November 2013

2013
Usedomer Musikfestival 2013: Sonderpreis

Berlin Counterpoint Ensemble Kammermusik

2013
TONALi13, GRAND PRIX

Elisabeth Brauß Klavier Konzert am 31. August 2013

2013
TONALi13, Kompositionspreis

Daniel Smutny Komposition Konzert am 31. August 2013

2012
TONALi12 GRAND PRIX

Alexej Stadler Violoncello Konzert am 26. August 2012

2012
TONALi12, Kompositionspreis

Gerald Resch Komposition Konzert am 26. August 2012

2012
2. Internationaler Kammermusikwettbewerb Hamburg: 1. Preis

Cavaleri Quartet Streichquartett Preisträgerkonzert am 30. September 2012

2012
2. Internationaler Kammermusikwettbewerb Hamburg: Haydn-Preis

Cavatine Quartet Streichquartett Preisträgerkonzert am 30. September 2012

2012
2. Internationaler Kammermusikwettbewerb: Mendelssohn-Preis

Cavaleri Quartet Streichquartett Preisträgerkonzert am 30. September 2012

2012
Internationaler Klavierwettbewerb "Anton G. Rubinstein": 3. Preis

Andrey Dubov Klavier Finale am 3. Oktober 2012, Dresden

2012
"Maritim Musikwoche 2012": 1. Preis

Jui-Lan Huang Klavierbegleitung

2012
"Maritim Musikwoche 2012": 1. Preis

Olga Shkrygunova Klavierbegleitung

2012
Usedomer Musikfestival 2012: Sonderpreis

Alexej Gorlatch Klavier

2012
Sonderpreis Nachwuchsförderung

Kevin Zenteno Kontrabass Orchesterakademie des Schleswig-Holstein Musik Festivals 2012

2011
"Maritim Musikwoche 2011": 1. Preis

Linda Leine-Drica Klavierbegleitung

2011
"Maritim Musikwoche 2011": 2. Preis

Adam Szvoren Klavierbegleitung

2011
Usedomer Musikfestival 2011: Sonderpreis

Signum Saxophonquartett Saxophon Konzert am 29. September 2011

2011
Sonderpreis Interpretation Franz Liszt

Alexander Krichel Klavier 200. Geburtsjahr von Franz Liszt

2011
Internationale Horntage: Förderpreis

Pablo Lago Soto Horn Internationale Horntage vom 6. bis 12. März 2011

2010
"Maritim Musikwoche 2010": 1. Preis

Jason Ponce Klavierbegleitung

2010
"Maritim Musikwoche 2010": 2. Preis

Seul Ki Cheon Klavierbegleitung

2010
Usedomer Musikfestival: Sonderpreis

Almandin Quartett Kammermusik

2010
TONALi10 GRAND PRIX

Christina Brabetz Violine Konzert am 29. August 2010

2010
TONALi10, Kompositionspreis

Robert Krampe Komposition "Der Dichter spricht"

2010
Förderpreis

QuintettOttoni Bläser-Ensemble

2010
Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2010, 1. Preis

Julia Rutigliano Gesang Konzert am 15. März 2010

2010
Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2010, 2. Preis

Moran Abouloff Gesang Konzert am 15. März 2010

2010
Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2010, 3. Preis

Svitlana Slyvia Gesang Konzert am 15. März 2010

2010
47. Landeswettbewerb "Jugend musiziert", 1. Preis

Paula Heidecker Viola Preisträgerkonzert am 18. April 2010

2010
47. Landeswettbewerb "Jugend musiziert", 1. Preis

Nathan Matchin Violine Preisträgerkonzert am 18. April 2010

2010
47. Landeswettbewerb "Jugend musiziert", 1. Preis

Annika Paulus Schlagzeug Preisträgerkonzert am 18. April 2010

2009
"Maritim Musikwoche 2009": 1. Preis Klavierbegleitung

Annika Maria Treusler Klavier

2009
"Maritim Musikwoche 2009": 2. Preis Klavierbegleitung

Jason Ponce Klavier

2009
II. Internationaler Dietrich-Buxtehude-Orgelwettbewerb Lübeck 2009: 2. Preis

Yulia Yufereva Orgel Preisträgerkonzert am 3. Oktober 2009

2009
Internationaler Klavierwettbewerb "Anton G. Rubinstein": 2. Preis

Maria Derevyagina Klavier Finalkonzert 3. Oktober 2009

2009
Competizione dell'Opera: Sonderpreis

Evgenya Sotnikova Gesang Finalkonzert 6. September 2009

2009
1. Internationaler Kammermusikwettbewerb Hamburg: 1. Preis

Arcadia String Quartet Streichquartett Preisträgerkonzert am 27. September 2009

2009
1. Internationaler Kammermusikwettbewerb Hamburg: 2. Preis

Asasello Quartett Streichquartett Preisträgerkonzert am 27. September 2009

2009
1. Internationaler Kammermusikwettbewerb Hamburg: 1. Preis

Saguaro Piano Trio Klaviertrio Preisträgerkonzert am 27. September 2009

2009
1. Internationaler Kammermusikwettbewerb Hamburg: 3. Preis

Signum Quartett Streichquartett Preisträgerkonzert am 27. September 2009

2009
1. Internationaler Kammermusikwettbewerb Hamburg: 3. Preis

Orbis Trio Klaviertrio Preisträgerkonzert am 27. September 2009

2009
1. Internationaler Kammermusikwettbewerb Hamburg: Haydn-Preis

Armida Quartett Kammermusik Preisträgerkonzert 27. September 2009

2009
1. Internationaler Kammermusikwettbewerb Hamburg: Mendelssohn-Preis

Arcadia String Quartet Kammermusik Preisträgerkonzert 27. September 2009

2009
Sonderpreis Musikalische Nachwuchsförderung

Amadeus Templeton und Boris Matchin Nachwuchsförderung TONALI10

2009
Förderpreis

Felix Mendelssohn Jugend-sinfonieorchester Hamburg Orchester Nachwuchsförderung

2009
Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2009: 1. Preis

Vida Miknevicente Gesang Konzert am 7. März 2009

2009
Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2009: 2. Preis

Anita Vozsech Gesang Konzert am 7. März 2009

2009
Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2009: 3. Preis

Agnes-Selma Werland Gesang Konzert am 7. März 2009

2009
46. Landeswettbewerb "Jugend musiziert", Sonderpreis

Andrej Hoteev Klavier Konzert der Preisträger am 19. April 2009

2009
46. Landeswettbewerb "Jugend musiziert", Sonderpreis

Miriam Leuchtmann Klarinette Konzert der Preisträger am 19. April 2009

2009
46. Landeswettbewerb "Jugend musiziert", Sonderpreis

Christian Stroh Klavier Konzert der Preisträger am 19. April 2009

2008
"Maritim Musikwoche 2008", 1. Preis Klavierbegleitung

Ana Miceva Klavier

2008
"Maritim Musikwoche 2008", 2. Preis Klavierbegleitung

Mirela Mocanita Klavier

2008
Sonderpreis "Competizione dell'Opera"

Mercedes Gancedo Gesang Finalkonzert am 12. September 2008

2008
1. Preis Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2008

Katja Bördner Gesang Konzert am 15. März 2008

2008
2. Preis Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2008

Karolina Sikora Gesang Konzert am 15. März 2008

2008
3. Preis Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2008

Svitlana Slyvia Gesang Konzert am 15. März 2008

2008
2. Preis "4. Hochschulwettbewerb Dirigieren" 15. - 23. Oktober 2008

Kosuke Tsunoda Dirigieren

2008
3. Preis "4. Hochschulwettbewerb Dirigieren" 15. - 23. Oktober 2008

Seokwon Hong Dirigieren

2007
3. Preis "Competizione dell'Opera"

Sung-Kon Kim Gesang

2007
"Internationaler Klavierwettbewerb Anton G. Rubinstein", Publikumspreis

Alexander Maslov Klavier Finalkonzert am 10. Oktober 2007 in der Semperoper Dresden

2007
"Maritim Musikwoche 2007" - Sonderpreis Klavierbegleitung

Weijie Li Klavier

2007
"Maritim Musikwoche 2007" - Sonderpreis Klavierbegleitung

Jens Hoffmann Klavier

2007
1. Preis Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2007

Vincent Schirrmacher Gesang Konzert am 10. März 2007

2007
2. Preis Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2007

Jule Rosalie Vortisch Gesang Konzert am 10. März 2007

2007
3. Preis Internationaler Robert Stolz Gesangswettbewerb "Wiener Operette" 2007

Norman Patzke Gesang Konzert am 10. März 2007

 

 
SOLID-T